НА ГЛАВНУЮ
НА ГЛАВНУЮ О ПРОЕКТЕ КАРТА САЙТА + Добавить компанию Ваш район Алфавитный указатель Реклама на сайте О проекте

   КОМПЛЕКСНЫЕ УСЛУГИ:

   Похоронные бюро
   Ритуальные агентства
   Ритуальные магазины

   ТОВАРЫ:

   Венки, цветы, ленты
   Гробы
   Кресты
   Оградки
   Одежда
   Памятники, надгробия
   Столики, скамейки
   Урны, лампадки

   УСЛУГИ:

   Поминки
   Транспорт
   Уход за могилой
   Фото, ретушь, видео
   Кремация животных

   ГОС. УЧРЕЖДЕНИЯ:

   ЗАГСы
   Кладбища
   Крематории
   Кулумбарии
   Морги
   Архив новостей
   Архив статей
   Полезные ссылки

КОРЕЙСКИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ПОХОРОНЫ

Корейские традиционные церемонии имеют корни в конфуцианстве. Например, во время похорон девушки должны плакать и могут позволить себе эмоционально выражать горе. Считают, что это доказывает важность и ценность умершего. Тем не менее, мужчинам не разрешено плакать на похоронах. Они должны контролировать свои эмоции, хотя ситуация к этому не располагает. В традиционной корейской культуре образ мужчины должен быть рациональным и спокойным, в то время как женщина ранима и эмоциональна. Поэтому мужчина должен сдерживать свою печаль. Родственники и друзья пишут записки, чтобы оплакивать умершего и выразить свое горе. Это не только способ поделиться историями, связанными с умершим, но и восхваление его заслуг и достижений. Записки станут частью истории семьи. Некоторые объединяют их в одну большую биографию, некоторые используют как эпитафию или письмо умершему.

1. Традиционно тело будет оставаться в доме в течение трех, пяти или семи дней, в зависимости от сезона. Один из родственников берет одежду покойного (которую он носил перед смертью, обычно верхнюю), идет на крышу или балкон, в зависимости от типа строения, где проживал усопший, и трижды называет имя умершего, оповещая духов о смерти. При этом ответственный за ритуал должен размахивать одеждой слева направо, встав лицом на север. По возвращению в дом принято накрывать покойного данной одеждой или положить её у изголовья кровати. Данный ритуал нельзя проводить, если усопший не достиг совершеннолетия или не имел детей (был не женат/не замужем). По верованиям корейцев, душа должна вернуться на землю в новом теле и дожить свой век, а ритуал может ей помешать.

2. Далее проводится ритуальное омовение усопшего специальными благовониями, также обрезаются ногти и кладутся в заранее подготовленные мешочки. Это нужно сделать до затвердевания тела. Мужчин должен омывать мужчина, а женщин — женщина. Покойного наряжают в лучшие одежды, мешочки с ногтями прячут под одеяло, чтобы позднее положить в гроб. Перед одеванием необходимо положить в рот немного риса. Руки складывают согласно традициям: надевают рукавички (по легендам, на пути в мир иной придется преодолеть поле, полное колючего кустарника). Женщинам сверху кладется правая рука, а мужчинам — левая. Плечи, руки и ноги перевязывают тремя повязками.

3. После этого покойного укладывают на доску «семи звезд» (доска с просверленными отверстиями, символизирующими созвездие большой медведицы) до момента готовности гроба. Из красного шелка шьют пустую подушку и одеяло. Подготавливают так называемый «паспорт» (мёнчжон) — черное полотно, на котором иероглифами пишут фамилию, имя и род усопшего. Впоследствии похоронной процессии его несут перед гробом и накрывают сверху после последних слов прощания. Все участники похоронной процессии обязаны сделать ритуальную одежду и не снимать её до окончания похорон. Для мужчин это черные повязки на руку, а для женщин - белые платки. В комнату ставят фотографию. Усопшему готовят специальную еду. Три чашки (для покойного, духа неба и духа земли) паби (рисовой каши), три чашки (суль) водки и три чашки с закуской.

4. Когда наступает день похорон, паби собирают в кулек и выкидывают в речку или в другой водоем по дороге на кладбище. Если водоема рядом нет, то кулек просто ставится на обочине дороги и поливается водой. Люди, которые приходят на церемонию прощания, сначала подходят к телу и кланяются ему, после этого идут к окружающим и здороваются с ними. До этого момента ни с кем здороваться в комнате нельзя. Для того, чтобы приходящие смогли выполнить полноценные глубокие поклоны, рядом с покойным оставляют достаточно места. В случае, если тело находится в гробу, люди делают один поклон, если нет — три. Корейцы верят, что духи, населяющие Небо и Землю, приходят за умершим, когда он лежит именно в гробу, поэтому и делается три поклона — один умершему и два духам.

5. Считается также, что дверной порог, через который переступает ритуальная процессия, представляет собой границу между этим миром и загробной жизнью. Те, кто несет гроб из дома, должны остановиться перед воротами кладбища и опустить гроб три раза в качестве формы ритуального поклона. Траурную процессию возглавляет кто-то, кто поет скорбную песню, а остальные члены семьи, родственники и друзья идут следом. Возле могилы ставят кушанья и водку, снова совершаются поклоны. Также, совершается особый ритуал, чтобы изгнать злых духов. Затем, гроб опускается, и старший в семьесклоняется в поклоне у изголовья, пока усопшего предают земле. Ритуал с накрытым столом — «деса» повторяется у свежей могилы. Для этого стол снова накрывают любимыми блюдами умершего, три раза наполняют его рюмку водкой и совершают поклоны. Все, кто при этом присутствует, должны попробовать кусочек еды — так покойный, по корейским представлениям, будет знать, кто именно пришел с ним попрощаться.

После погребения на кладбище в обязательном порядке сжигаются все вещи, постельные принадлежности и доска «семи звезд», принадлежавшие усопшему. Так же сжигаются повязки и платки, в которых пришла ритуальная процессия.

Материал предоставлен «Специализированной cлужбой Похоронныйдом.рф»



   ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Все статьи   
Договор при жизни на захоронение. Это договор гарантирующий оказание комплекса ритуальных услуг в случае смерти лица, является новой практикой для России, но активно используется в США и Европе. читать далее »»»»
Православные правила, которых следует придерживаться после смерти близкого. Во время подготовки тела, погребения и в определенный период после похорон, по мнению православной церкви, действует ряд правил. читать далее »»»»
Что нужно предпринять, чтобы проводить человека в последний путь. Последовательность действий Информация по всем вопросам, связанным с организацией похорон. Справочные службы. читать далее »»»»
Что необходимо делать, когда умер человек. Данная инструкция действенна, если смерть наступила в крупных городах и прилегающих к ним территориях, в общественном месте или даже за границей. читать далее »»»»
Как избежать мошенничества и достойно похоронить близкого. Контакт между агентом и родственником ушедшего — психологический стресс. Это позволяет недобропорядочным агентам бессовестно наживаться на горе. читать далее »»»»
АКЦИИ / НОВОСТИ:
Памятник
к началу
сезона
установок
(1.8.2020) Заказывая памятник сейчас
Вы получите готовое изделие
уже к началу сезона установок. подробно »»»»
Скидки
на все
памятники
15%
(1.8.2020) В компании «Лонг-гранит» акция:
скидка 15% на все памятники из гранита + бесплатная доставка
на любое кладбище в пределах 80 км от города. подробно »»»»
НОВЫЕ СТАТЬИ:
Договор
при жизни
на захоронение
Это договор гарантирующий оказание комплекса ритуальных услуг в случае смерти лица, является новой практикой для России, но активно используется в США и Европе. читать далее »»»»
Как
отправить
груз 200
«Грузом 200» называют любую перевозку тела в цинковом гробу. Такая перевозка осуществляется авиатранспортом, железнодорожным транспортом, ритуальными автомобилями. читать далее »»»»
Корейские
традиционные
похороны
Корейские традиционные церемонии имеют корни в конфуцианстве. Например, во время похорон девушки должны плакать и могут позволить себе эмоционально выражать горе. читать далее »»»»
Как купить
памятник
и не
переплатить.
Если набрать в поисковике запрос, связанный с покупкой памятника, то можно увидеть множество предложений. читать далее »»»»
Получение
разрешения
на установку
намогильного
сооружения
Для получения разрешения на самостоятельную установку намогильного сооружения необходимо. читать далее »»»»
Наверх Вас нет в Ритуальной Информационной Базе? Заполните заявку! Наверх

© «РитуалИнфоБаза», дизайн, текст5

Ритуальная Информационная База — СПб и ЛО