НА ГЛАВНУЮ
НА ГЛАВНУЮ О ПРОЕКТЕ КАРТА САЙТА + Добавить компанию Ваш район Алфавитный указатель Реклама на сайте О проекте

   КОМПЛЕКСНЫЕ УСЛУГИ:

   Похоронные бюро
   Ритуальные агентства
   Ритуальные магазины

   ТОВАРЫ:

   Венки, цветы, ленты
   Гробы
   Кресты
   Оградки
   Одежда
   Памятники, надгробия
   Столики, скамейки
   Урны, лампадки

   УСЛУГИ:

   Поминки
   Транспорт
   Уход за могилой
   Фото, ретушь, видео
   Кремация животных

   ГОС. УЧРЕЖДЕНИЯ:

   ЗАГСы
   Кладбища
   Крематории
   Кулумбарии
   Морги
   Архив новостей
   Архив статей
   Полезные ссылки

Выплаты пособий в связи со смертью

Если похороны пенсионера оплачивались за счет средств супруга, представителя по закону или какого-либо родственника, то они вправе получить социальное пособие по смерти в размере, который регулируется федеральным законом. Данный закон устанавливает перечень ритуальных услуг, оплачиваемых из средств ПФР, а также предельно допустимый размер погребальных выплат. Если родственники пенсионера потратили на похороны большую сумму, чем это установлено ФЗ, они вправе получить средства, не больше предельного размера выплаты при смерти.

В случае смерти работника, родственники или другие лица, принявшие на себя расходы по оплате похорон, обращаются за получением пособия к работодателю умершего.

Величина пособия индексируется ежегодно, учитывая уровень инфляции, который прогнозируется на следующий год. Новая минимальная сумма устанавливается 1 января каждого года. Исключением по выплате погребальных пособий, являются районы и регионы, в которых к зарплате устанавливаются специальные коэффициенты. Начисление пособий в таких регионах осуществляется с применением данных коэффициентов, увеличивающих размер погребальных сумм.

Если умерший был кормильцем, у которого остались на иждивении родственники, в этом случае помимо вышеперечисленных выплат, иждивенец имеет право на получение трудовой пенсии. За начислением пенсии по случаю потери кормильца обращаются в местный орган ПФР.

Выплаты при смерти пенсионера осуществляются в отделе Пенсионного фонда, где умерший обычно получал пенсионные суммы. Начисление погребальных средств происходит в день обращения, после предоставления документа о смерти. Аналогичная процедура происходит у работодателя умершего сотрудника.


КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ?

Заявление на получение погребальных средств необходимо подать в течение полугода со дня смерти родственника. С этой целью предоставляются следующие документы:

  • паспорт получателя (военный билет);
  • справка о смерти, полученная в ЗАГСе;
  • заявление с просьбой о начислении погребальных средств;
  • документ, который может подтвердить то, что пенсионер на момент смерти не работал (выписка из центра занятости или копия трудовой книжки).


ПОСОБИЕ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

Исключением являются пенсионеры, которые при жизни работали адвокатами, нотариусами, состояли в фермерском хозяйстве, занимающемся коммерческой деятельностью, или были индивидуальными предпринимателями. В этом случае для того, чтобы начислили пособие в связи со смертью, нужно также принести справку из местного органа ФСС, подтверждающую, что пенсионер не выплачивал страховые взносы.

Похороны участников и инвалидов ВОВ оплачиваются из бюджета Минобороны РФ.


ПОЛУЧЕНИЕ НЕВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ ПЕНСИЙ
УМЕРШЕГО ПЕНСИОНЕРА И ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКА


Оставшиеся и невыплаченные суммы пенсии могут получить родственники пенсионера, проживающие с ним на момент смерти. Оставшиеся суммы пенсий не подлежат включению в наследство и могут быть получены в течение полугода со дня смерти.

Если родственникам или иным наследникам умершего необходима справка о суммах невыплаченных пенсий, то получить данный документ они смогут также в органах ПФР. Основанием для получения справки служит заявление от лица родственника и запрос нотариальной конторы.

Для получения оставшихся сумм пенсии родственника, нужно принести документы:

  • паспорт или военный билет заявителя;
  • свидетельство, подтверждающее смерть пенсионера;
  • заявление с просьбой выплаты неполученной части пенсии;
  • документы, подтверждающие родственные связи с умершим (копии свидетельства о браке или рождении);
  • документ, заверяющий прописку (адрес должен быть тот же, что и у пенсионера, не получившего оставшуюся пенсию)

Для получения невыплаченных сумм зарплаты и возможной компенсации за неиспользованный отпуск умершего работника, родственники или иные представители обращаются к работодателю. Сроки предоставления всех документов аналогичны обращению за невыплаченной пенсией умершего пенсионера. По решению работодателя семье умершего работника может быть выплачено единовременное пособие, но это решение добровольное и размер данной материальной помощи законом не регламентируется.

   ДРУГИЕ СТАТЬИ КОМПАНИИ:

Все статьи   
Пособие на погребение в 2015 году: размер и порядок оформления выплаты. Порядок назначения и выплаты социального пособия на погребение регламентируется ФЗ от 12 января 1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». читать далее »»»»
АКЦИИ / НОВОСТИ:
Памятник
к началу
сезона
установок
(1.8.2020) Заказывая памятник сейчас
Вы получите готовое изделие
уже к началу сезона установок. подробно »»»»
Скидки
на все
памятники
15%
(1.8.2020) В компании «Лонг-гранит» акция:
скидка 15% на все памятники из гранита + бесплатная доставка
на любое кладбище в пределах 80 км от города. подробно »»»»
Скидки
на цветы,
гробы и др.
(1.8.2020) В компании «Олеандр» скидки на искусственные хвойные ветки и цветы, комплект букв и цифр для больших табличек, неугасимую лампаду, гробы и другое. подробно »»»»
НОВЫЕ СТАТЬИ:
Договор
при жизни
на захоронение
Это договор гарантирующий оказание комплекса ритуальных услуг в случае смерти лица, является новой практикой для России, но активно используется в США и Европе. читать далее »»»»
Как
отправить
груз 200
«Грузом 200» называют любую перевозку тела в цинковом гробу. Такая перевозка осуществляется авиатранспортом, железнодорожным транспортом, ритуальными автомобилями. читать далее »»»»
Корейские
традиционные
похороны
Корейские традиционные церемонии имеют корни в конфуцианстве. Например, во время похорон девушки должны плакать и могут позволить себе эмоционально выражать горе. читать далее »»»»
Как купить
памятник
и не
переплатить.
Если набрать в поисковике запрос, связанный с покупкой памятника, то можно увидеть множество предложений. читать далее »»»»
Получение
разрешения
на установку
намогильного
сооружения
Для получения разрешения на самостоятельную установку намогильного сооружения необходимо. читать далее »»»»
Поминальный
обед
Усопших по христианской традиции поминают трижды. В день похорон, на 9 и на 40 дней. В день похорон на обед приглашают всех, кто пришел попрощаться на кладбище. читать далее »»»»
Наверх Вас нет в Ритуальной Информационной Базе? Заполните заявку! Наверх

© «РитуалИнфоБаза», дизайн, текст5

Ритуальная Информационная База — СПб и ЛО